Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо.
На главную страницу        >>>
  
Поиск по сайту


Fакел / представляем № 6-7

Номер без определенной темы. Выбирай, что хочешь.

Предлагаем написать ваше мнение в редакцию:[email protected]  



МазаFakel - площадка для экстримальных мнений!MazaFakel - это возможность свободно делиться своим мнением обо всём, что происходит в Сети. Всё самое интересное, полезное и неординарное. Всё в чём есть маза! Ради этого стоит рвать глотку? Для тех кому всегда мало, кому больше всех нужно!
Участником проекта может стать каждый. Для этого необходимо просто
зарегистрироваться.

Fакел / слово шеф-редактора

  Слово шеф редактора Fакела  
 


Я против салата

Несмотря на то, что переход общества от Промышленного к Информационному уже практически завершен, Интернет пока еще не вытеснил бумажную прессу. Но ей конкурировать с ним с каждым днем все сложней. В попытке угнаться за Интернетом бумажная пресса выдает на гора обилие тем и новостей. Однако если в Интернете мало-мальски подготовленный пользователь сумеет запустить какую-нибудь поисковую программу и найдет максимум того, что ему нужно, и с той степенью погружения, которая необходима, то бумажная пресса, особенно глянцевая, грешит своей вопиющей поверхностностью.
Ее главный принцип: все в кучу! Мухи, котлеты, культур-мультур, секс, спорт и политика, а также джентльменский набор удовольствий - кино, вино и домино, в общем, все и сразу, но всего по чуть-чуть. Такой интеллектуальный салат "оливье", густо сдобренный майонезом и шоколадом. Ешьте, только смотрите, не подавитесь!

Понятно, что с такой заправкой, не успев заметить, и гвозди проглотишь. Но я принципиально против такого салата. Даже если майонез от шоколада отдельно. Не нужно все сваливать в кучу. Зачем все смешивать, если каждый продукт хорош сам по себе. Только по отдельности можно что-то действительно распробовать.

Наш журнал - это тоже духовная пища. Но в отличие от набившего оскомину и уже вызывающего изжогу глянца, мы готовим, скорее, пищу для интеллектуальных гурманов, способных, не торопясь почитать, посмотреть, осмыслить, почувствовать вкус небанальных мыслей и реально волнующих тем, вкус реальной, а не приукрашенной глянцем жизни. А потом переварить все это с пользой для мозга, без боязни обрасти жировыми складками из информационного мусора.

До сих пор каждый номер у нас был посвящен какой-то одной отдельной теме.
Но эти темы берутся, не обижайтесь, не из ваших писем и не по вашим просьбам. Мы выбираем только то, что не замусолено и не пережевано остальной прессой. В этом смысле наш журнал не попсовый (это уж точно!), а популярный. Мы занимаемся тем и рассказываем то, что нам самим по-настоящему интересно. И мы безумно рады, что это нравится кому-то еще. Если не нравится, что ж, и такое бывает. Но мы не будем бороться за еще одного читателя, которому интересно читать про прыщи и десять способов завоевать женщину. Не будем!

В этом номере нет какой-то одной общей темы. Каждый материал сам по себе. Дегустируйте, выбирайте. На этот раз мы решили разделить "Почитай!" от "Посмотри!", чтобы одно не мешало другому и можно было посмаковать их не смешивая, по отдельности.

Возможно, наша позиция и наш журнал кого-то и раздражают. На самом деле это не мы раздражаем вас. Это возникшие у вас новые мысли вас раздражают, не дают покоя, заставляют еще сильнее задумываться, мыслить критически.

Я считаю наш журнал виртуальным в том плане, что вы сами формируете мнение и принимаете решения. Мы вас только наталкиваем на это, даем пищу для размышления. Наша задача - вывести вас на интересную, новую тему, а вы уж сами разжуете ее и во всем разберетесь. Некоторые темы в нашем журнале были, конечно, раскрыты не полностью. Я уверен, что через какое-то время мы к ним вернемся, посмотрим на них под другим ракурсом, другим углом. Потому что темы, которые мы затрагивали, очень глубокие - копать и копать! Было бы желание!

А еще я надеюсь, что в скором времени мы все-таки сделаем телевизионную версию "Fакела". Когда это произойдет, мы вам сразу же сообщим.

А пока спасибо за письма! Я долго думал, как к ним относиться и реагировать ли на них вообще. А потом решил, что все-таки это приятно. Приятно, что началась мыслительная цепная реакция...


 

Fакел / вместо вступления

 

До сих пор каждый номер у нас был посвящен какой-то одной отдельной теме.
Но эти темы берутся, не обижайтесь, не из ваших писем и не по вашим просьбам. Мы выбираем только то, что не замусолено и не пережевано остальной прессой. В этом смысле наш журнал не попсовый (это уж точно!), а популярный. Мы занимаемся тем и рассказываем то, что нам самим по-настоящему интересно. И мы безумно рады, что это нравится кому-то еще. Если не нравится, что ж, и такое бывает. Но мы не будем бороться за еще одного читателя, которому интересно читать про прыщи и десять способов завоевать женщину. Не будем!

В этом номере нет какой-то одной общей темы. Каждый материал сам по себе. Дегустируйте, выбирайте.

 



Fакел / а вот ещё...


  • 25-й кадр - воистину величайшая мистификация в области маркетинга и рекламы всех времен и народов. И чё дальше?
 

  • Глянец не имеет к журналистике никакого отношения. Это мощнейший безупречный механизм зомбирования, система. Для примера возьмем глянцевые журналы для мужчин и женщин.
    Ну и почитай дальше...
 

  • Раздосадованные футбольные фанаты переворачивали и поджигали автомобили у гостиницы "Москва", били стекла в здании Госдумы, громили магазины на Тверской, избивали фоторепортеров и телевизионщиков... Обо всем этом можно было узнать в режиме онлайн на новостных сайтах в Интернете. На ТВ в воскресный день были запланированы только развлекательные программы.
    Дальше читаем?
 

  • Признаками агонии человеческого организма являются затемненное сознание, отсутствие пульса, расстройство дыхания, которое становится неритмичным, поверхностным и судорожным, понижение артериального давления, кожа, которая становится холодной, с бледным или синюшным оттенком. Признаком агонии цивилизации являются телевизионные новости. А дальше...
 

  • Характерным примером того, насколько далек образ от реального продукта, является миф о кокаине в современной поп-культуре. Читаем про кокаин...
 

  • Человек обязан защищать свою свободу...Когда они говорят, что журналистика должна быть независимой, - они подразумевают, что это они будут делать свою газету и диктовать свои условия. Нет более жестких цензоров, чем наши демократы...
    Интервью с дьяконом Андреем Кураевым
 
  • На любой поверхности города, в вагонах метро, на столбах мы видим неровно наклеенные черно-белые объявления: "Достойный заработок", "Работа для деловых", "Убираем жир". Все знают, что это ловушка, в которую лучше не попадать - простой и наглый развод на деньги. Это интересно..
 

 



   Fакел / содержание

   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 

----- читайте в номере -----
  • Вещь.doc
    Вокруг не должно быть ничего лишнего, только самое необходимое.
  • Распродажа
    Культура не бесценна - требуйте кассовый чек.
  • Вне системы
    Система пожирает вас. Система поучает вас. Система поощряет вас.
  • Ви джедаи
    Ви-джеинг - новое направление в искусстве, использующее наработки телевидения, видеоарта и прочих синтетических жанров.
  • Новые композиторы
    Производство игровой музыки сродни написанию саундтреков к триллерам и прочим комедиям.


----- И З Б Р А Н Н Ы Е -----

Владимир Ульянов

У него действительно была идея, и он не готов был пожертвовать собой, нет. Ради нее надо было выстоять, выжить и воплотить ее в жизнь. И у него все получилось.
Мохаммед Али
 

Пресса именует Али Великим безумцем. Сначала Он приводит соперников в бешенство, а потом спокойно расправляется с ними на ринге.
Боксёр Али
Готтфрид Хельнвайн

Искусство никогда не было столь же скучным и посредственным, как 90% той фигни, которая подается в музеях под видом официального и актуального искусства.

Хельнвайн
Мао Цзе Дун

"Десять лет упорного труда дадут десять тысяч лет счастья". Мао творит новый народ: всем предписано публично заниматься самокритикой. Каждый вечер исповедоваться перед коллективом в неправильных мыслях и вредных поступках...
Мао Великий вождь
Симпсоны

Если кто не видел и не знает, Симпсоны - это самая обычная семья. Туповатый папаша, вкалывающий на атомной электростанции инспектором по безопасности...
Симпсоны
Бил Гейтс

Так, в 10 лет Билли подписал контракт со старшей сестрой, согласно которому он получал открытый доступ к ее бейсбольной перчатке всего за 5 баксов.
Бил Гейтс

 Fакел / опрос

Сколько Вам лет?

18-25
25-35
до 18
больше 35


Результаты опроса
Все опросы