Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Барбикью
На главную страницу >>>
  

 

 

Барбикью

Ей уже сорок. Но до сих пор Барби является самой популярной игрушкой на всем земном шаре. Вот она - розовая мечта любой девочки!




Кукла стала пластмассовым воплощением американской мечты на Западе и предметом ерничества в нашей стране. Недаром в одной из подворотен в центре Москвы красуется надпись: "Хочу быть Барби, у суки есть все".

У нее есть все и даже больше. Каждые две минуты в мире продается одна Барби. Никто и не догадывался о том, что маленькие девочки могут оказать такое большое влияние на развитие одного бренда. Впрочем, существуют и любители, которые, находясь в достаточно солидном возрасте, преклоняются перед этой грудастой красоткой. Стоит вспомнить хотя бы толпу знаменитостей, разрешивших фирме Mattel использовать свой образ для создания своих пластмассовых двойников. Тем не менее основные доходы Mattel идут не с продаж самой куклы, а с продажи ее костюмов, домов, друзей, лошадей и прочих аксессуаров, необходимых для молодой преуспевающей барышни. Видимо, узнав об этом, многие известные модельеры решили лишний раз дать рекламу своим лейблам и создали для популярной куклы особый гардероб haut couture. Менеджеры компании поговаривают, что именитые дизайнеры буквально выстраиваются в очередь ради того, чтобы побаловать пластмассовую красавицу. Впрочем, стоит заметить, что основное новаторство Руфь Хэндлер, создательницы Барби, заключалось не только в изобретении куклы с формами взрослой женщины, но и в ее снабжении обильным гардеробом. А так как особой скупостью старушка Руфь не отличалась, то и заказала она первые модели для своего детища ни много ни мало у компаний Chrisitan Dior и Givenchy.

Ныне главную кукольную блондинку Америки одевают и другие именитые модельеры, такие как Александр МакКуин, Кристиан Лакруа, Вера Вонг, Ральф Лоран и прочие. Ранее образец кича и безвкусицы, Барби теперь стала идеальной моделью для самых известных кутюрье. Наряды haut-couture производятся в единичном экземпляре и обычно продаются на аукционах, для узкого круга коллекционеров. В этих случаях пластмассовая кукла служит
лишь вешалкой для произведения того или иного дизайнера. Ведь стоимость таких платьев бывает в сотни, а то и в тысячи раз больше, чем сама Барби.

Впрочем, созданием нарядов и аксессуаров для куклы не брезгуют и известные ювелирные фирмы. Так, например, на сорокалетии бренда Barbie в 1999 году именинница была в платье, украшенном 160 бриллиантами, представленном алмазным картелем "Де Бирс"стоимостью 80 тысяч долларов. Тем не менее это не самая высокая цена за наряды пластмассовой красотки. В ноябре того же года в Париже состоялся аукцион, где была представлена коллекция из девяти кукол в туалетах от самых известных дизайнеров. Здесь можно было увидеть кружевное выходное платье от Стеллы Макартни, шелковый костюм Стефана Роллана, а также вечерний наряд из пунцового бархата и шелка от Джорджио Армани. За рекордную цену была продана Барби в платье с вышивкой от Эмануэль Унгаро - 150 тысяч франков. Стоит добавить, что к аукциону кукол снабдили дорогими украшениями от ведущих ювелирных домов. Фирма "Картье" подарила имениннице бриллиантовые серьги, "Ван Клееф Ареплс" сделали ожерелье из перламутра и золота в виде листьев клевера с четырьмя лепестками, компания "Рипосси" - кулон и серьги из белого золота с бриллиантами, а Гарри Уинстон создал золотое колье с большим сапфиром посередине. К слову сказать, это уже не первая работа ювелира для Барби. До этого он уже радовал именинницу набором, состоявшим из ожерелья, браслета, серег и фермуара для высокой прически, украшенных бриллиантами и крупным изумрудом. Все эти недешевые безделушки были продемонстрированы на серебристом вечернем платье Барби, имитировавшем туалет, созданный в свое время Стефанией Ролланд для Жанны-Луизы Шерер.

Параллельно с Парижским аукционом более скромная выставка Барби прошла и в Лондоне. Здесь надо отдать должное творчеству Жан-Поля Готье, создавшему наряд в стиле садо-мазо, необходимым атрибутом которого являлись разнообразные металлические конструкции. За последние годы к числу поставщиков новых платьев для Барби присоединились компании
Burberry в 2001 году и Brioni в 2002-м. Поговаривают также, что в этом году Giorgio Armani собирается создать не только несколько туалетов для куклы, но еще и мебельный гарнитур. Многие журналисты уже начинают упрекать маэстро в излишнем пристрастии к этой игрушке. Создание нарядов для куклы у кутюрье приобретает все большие и большие масштабы. Пока что все этим довольны. В общем, продолжение следует. Осталось только, чтобы живые обыкновенные люди не обзавидовались пластмассовым.