Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Грызем гранит
На главную страницу >>>
  

 

 

Грызем гранит

фотограф татьяна краснова отзывы
обсудить Версия для печати

Нас деформируют формулы.
Станислав Ежи Лец



"Веер будущностей"

"Веер будущностей" переплетает науку с фантастикой и метафизикой, поэтизирует ее и преподносит своим читателям как самую грандиозную, убедительную и действенную из всех плодов человеческого воображения. Этот техногуманитарный вестник, анализируя глобальные проблемы нашей планеты, кропотливо бороздит временные пространства, прокладывая путь к настоящему через будущее. Но вовсе не через то будущее, представление о котором вышло из нормативно-обязательного единственного числа и было многократно дискредитировано утопическими идеологиями и тоталитарными режимами, а через будущее, перешедшее во множественное число, осмысляемое как сосуществование и взаимодействие различных будущностей и расходящихся возможностей. То есть то, что, казалось бы, непременно будет, на самом деле может быть, а может и не быть... Это все, конечно, очень красиво и местами даже, что там говорить, прекрасно, но не будем забывать золотые слова Анатоля Франса: "Ученые весьма часто отличаются от нормальных смертных способностью восхищаться многословными и сложными заблуждениями"...

"Знание - сила"

"Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, то есть умение пользоваться знанием как следует" (Ключевский). Сайт журнала "Знание - сила" щедро дарует знания. Брать их или нет, использовать их или нет - личное дело каждого. Так-то оно так, но ведь хочется же быть просвещенным человеком! Разве нет?

"Наука и жизнь"

Каждая научная истина проходит три стадии признания: первая - "это абсурд", вторая - "в этом что-то есть", третья - "это общеизвестно". Об этом говорил еще Эрнест Резерфорд. А вот если это общеизвестное окажется еще и жизненным, то оно обязательно попадет на страницы этого ресурса. Ведь перед вами официальный сайт научно-популярного журнала "Наука и жизнь". И этим все сказано.

Scientific.ru

Scientific.ru - это междисциплинарный научный и научно-популярный сервер. Но, как известно, науки нет, есть только науки (Н.А. Бердяев). И науками здесь, в основном, выступают физ-мат-дисциплины. Особенное внимание уделяется астрономии: на сайте выложены снимки планет и космического телескопа Хаббл. Также ресурс предоставляет статистические данные и обзоры, дающие "вразумительную" картину российской науки, включая индекс цитируемости российских ученых и список всех научно-исследовательских институтов (482 институтов, 287 сайтов).


Students.ru

Ах, этот Эйнштейн, всегда пропускавший лекции, я бы никогда не поверил, что он способен на такое (Г. Минковский). На cтьюдентс.ру можно найти все о студентах и все для студентов: студенческий досуг, студенческий туризм, студенческие странички, студенческое творчество, студенческие СМИ, студенческое общение, студенческий бизнес. Ну и, конечно, здесь не обошлось без раздела о науке.

Грамота.ру

Согласно статье 68 Конституции РФ государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык. Грамота.ру - это справочно-информационный портал для ценителей русского языка и для желающих быть таковыми. Главное в этом деле - не переусердствовать в сочетании науки с замысловатым литературным творчеством. "Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов" (Жан Кондорсе).

"Зову живых!"

Авторы ресурса "Зову живых!" решили помочь новому поколению стать просвещенными людьми, готовыми ради общего дела объединить свои усилия, ощущая радость и ценность знания, счастье бескорыстной созидательной работы на благо Родины. А в качестве символа всей этой затеи выступает скульптура "Рабочий и колхозница" Веры Игнатьевны Мухиной - олицетворение вдохновенного Труда. Отбирая материалы, редакторы ресурса руководствуются только их научной, исторической и нравственной значимостью и, доверяя разуму и аналитическим способностям своих читателей, избегают комментировать публикуемые тексты сверх абсолютно необходимого для их понимания. "К борьбе с мракобесием всех мастей, присоединяйтесь!"

Российский фонд фундаментальных исследований

Очень серьезный ресурс под названием "Российский фонд фундаментальных исследований". Содержит следующие разделы: "новости и объявления", "информация о РФФИ", "официальные документы", "конкурсы и программы", "публикации и издания", "результаты деятельности", "научные связи", "научная библиотека", "система Грант-Экспресс". В общем, как писали братья Стругацкие, "он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита".


"Логос"

Интернет-версия философско-литературного журнала "Логос". Содержит очень разнородные материалы: от психопатического уничтожения "Слова о полку...", метафизического исследования формальной структуры интенциональности и нехватки субъективности до сексуальной жизни Иммануила Канта. А я даже и не знала, что произведение Тургенева "Первая любовь" можно рассматривать с точки зрения позиционирования субъекта в его либертинаже...

"Наука и Техника"

Сайт международной общественной организации "Наука и Техника" занимается хорошим делом: распространением знаний. Ликбезом, проще говоря. Эта организация создана с целью объединения всех заинтересованных в развитии науки и техники (что следует из ее названия), реабилитации отечественного творческого потенциала (а что, он уже вышел из комы?), популяризации научных достижений и передовых технологий (этим сейчас только ленивые не занимаются), использования результатов научных исследований для образовательных и просветительских целей (что, безусловно, достойно восхищения и даже подражания). Вся эта нелегкая деятельность, по словам членов организации, обогащает личность и расширяет горизонты, освещая новым светом уже известное ранее. Так-то.

Философская антропология.

Философская антропология как область человеческого знания ориентирована на исследование и описание базовых составляющих человеческого бытия, к которым относятся основные феномены людской жизни (труд, игра, любовь, ненависть), проблемы идентичности, социальность, мир чувств, мир сознания, язык, тело и телесные практики. Размещенные на сайте статьи затрагивают самые разные проблемы, начиная от классических - смерти и любви - и заканчивая культурантропологией девичества.


Исследования гомосексуальности.

Жан Жене сказал однажды: "Я признаю, что я гомосексуал. Ладно. Это не повод для беспокойства. Как и почему - это праздные вопросы. Меня это интересует настолько же, как и почему у меня зеленые глаза". Однако пытливый человеческий ум такая постановка вопроса не удовлетворила. В конце концов мушка дрозофила тоже плевать хотела на свой генетический набор, однако нашлись же желающие его рассмотреть. Итак, с тех пор как в конце прошлого века был описан феномен гомосексуальности, появилось огромное количество исследований, точек зрения, споров в самых различных областях, особенно в биологии (существует ли ген гомосексуальности?), психологии (сознание и психология гомосексуалов), социологии (гомосексуалы и общество) и философии (осмысление генезиса гомосексуальности). Как говорил Томас Гоббс, если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались...


Интернет-барзах

Философия русского космизма - это комплексное учение о взаимодействии человека и мира. В философии русского космизма действует древний фундаментальный принцип: микромир подобен макромиру, то есть человек подобен Вселенной, а следовательно, глобальные процессы в определенной степени тождественны локальным, перемены в человеке соответствуют переменам в обществе, изменения на всех уровнях организации общества (и природы) сходны и сопряжены с вселенскими изменениями. Как говорил Альфред Норт Уайтхед, цель научного мышления - видеть общее в частном и вечное в преходящем. Авторы сайта пытаются соединить воззрения русских космистов с мистицизмом. Они утверждают, что Интернет - это иной, более "высокий" уровень бытия, и находят в нем некий духовный смысл. То самое вечное в преходящем.