Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Тату Восходящего Солнца
На главную страницу >>>
  

 

 

Тату Восходящего Солнца

В больнице, где недавно проходила практику моя группа, нам довелось осматривать больного с механической желтухой. Увидев пациента, все разом забыли про болезнь: все его желтоватое тело было сплошь покрыто татуировками. Рассматривая их, мы заметили на фоне расплывшихся сине-фиолетовых разводов странно четкую и яркую картинку. Это была тату якудза.



Как у нас

Не стоит думать, что в России подобные татуировки имеют какое-либо отношение к всемирно известной японской мафии. В одной Москве найдется с десяток тату-салонов, где мастера вырубают на коже разнообразные узоры на восточные темы всем желающим. И хотя подчас получается весьма неплохо, все же настоящую японскую татуировку можно сделать только у настоящего японского мастера, отец, дед и прадед которого раз и навсегда запатентовали свою технологию. И не думай, что выбивать рисунок тебе будут цивильной татуировочной машинкой. Никаких навороченных приборов. И вовсе не потому, что до их использования там не додумались (японцы, сам понимаешь, не лыком шиты, этого добра и у них навалом). Просто для достижения желаемого результата необходимо строго следовать инструкции.

Как у них

Японская татуировка пользуется большой популярностью. Кто-то в наколке видит глубочайший философский смысл. Для других тату - всего лишь дань моде, возможность выглядеть круче и красивее. А вот для якудза тату - своеобразный пропуск. Имеешь - добро пожаловать, нет - вали, пока цел. Рисунок на теле для якудза является знаком принадлежности к определенному клану или социальной группе.

Клановые тату делаются по выработанным столетиями канонам. В каждом элементе такого рисунка зашифрован глубокий смысл, понять который способны только люди определенного круга. Для всех остальных такая татуировка остается всего лишь красивой картинкой. Японские авторитеты к вопросу организации своих мафиозных группировок подходят очень серьезно. Уж если установили какие-то кодексы и законы, будь добр - следуй им. Именно поэтому до сих пор большой популярностью среди японских братков пользуются набивные рисунки, кончающиеся у многих лишь на уровне щиколоток. Из-за этого иногда создается впечатление, что японские бандиты одеты в экзотический костюм.

Технология

По мере продвижения мафиози вверх по преступной карьерной лестнице на его теле набивают все новые и новые татуировки. Вступая в клан, новобранцы приносят клятву верности оядзи (крестному отцу), который затем обязан дать им в долг большую сумму денег для нанесения татуировок. В результате, чтобы не попасть в долговую яму в будущем, новичкам приходится много трудиться и во всем угождать большому дяде.

Как было сказано выше, японские мастера не пользуются машинками, делая татуаж. Для этих целей они используют длинные палочки с отточенным резцом на конце, которые весьма напоминают средневековые орудия пыток. Ими мастера выбивают рисунок на извивающемся теле японского мафиози, нанося короткие удары специальным молоточком. У каждого татуировщика имеется куча своих, известных только ему одному, примочек. Некоторые, например, подмешивают в краску рисовую водку для более интенсивного оттенка.

Процедура нанесения японской тату сверхболезненная: после сорока минут подобной процедуры даже самые матерые члены якудза просто отрубаются. Но это нормально, так проходит своеобразная проверка на прочность. Поскольку клиенты выдерживают не более часа художественной обработки их родной кожи, для создания полномасштабной татуировки по всему телу необходимо пройти около пятидесяти сеансов. С учетом времени на заживление нанесенных ран процесс растягивается на целый год, а то и больше. Да и обходится создание цветного костюма на теле недешево - несколько тысяч долларов за полный цикл. Зато и узор хорош, аж самому приятно. Он не только многоцветен, но и богат полутонами и оттенками, в чем мастера японской татуировки достигли совершенства. Не зря все-таки люди свою зарплату получают!

Сюжеты

Любимым сюжетом японской татуировки является мифический дракон. Любовь у тамошнего народа к этой животине велика и неизбывна. Дракон символизирует мудрость, несокрушимую силу и власть, - а не об этом ли мечтают люди? Изображениями японского дракона украшают свое тело все представители клана, различается лишь цвет и размер зверюги, а также место нанесения татуировки. Чем выше статус члена группировки, тем больше у него рисунок дракона. Для того чтобы определить принадлежность японского братка к тому или иному клану, его положение, обязанности, а также название группировки, сведущему человеку не потребуется ничего особенного - всего один взгляд на татуировку.

Помимо дракона, большой популярностью у якудза пользуются изображения всевозможных рыб, которых в Японии почитают за священных существ. Два карпа, плывущих против течения, символизируют богатство, а также силу духа и нежелание покоряться общей системе. А еще этот знак означает непокорность, поэтому его хозяева обычно лишены нескольких фаланг пальцев. В отличие от дракона, который обычно имеется в единственном экземпляре, рыб может быть несколько. Их количество и размеры зависят от финансового положения человека. Чем больше денег, тем больше рыб.

Туговато было у японцев со священными зверюгами. Но жители Страны восходящего солнца не растерялись и придумали существ как раз на этот случай. Тэнгу - мифическая раса полулюдей-полуптиц, обладающих рядом магических способностей и характерными длинными носами, которые можно завязывать узлом (хотелось бы представить, да не могу). Эти диковинные существа, не поддающиеся никакой классификации, плоды чьего-то буйного воображения, являются символом непревзойденного мастерства владения оружием, а также скверного характера. Их татуировали в основном на спине, причем носы тэнгу выглядели более или менее длинными в зависимости от положения смотрящего. Как мастера добивались такого эффекта, непонятно. А вот способность к перевоплощениям и обману отражает барсук. Изображение этого животного на теле говорит об особой хитрости и великом уме своего носителя. Все татуировки наносятся в непосредственной близости друг от друга, так что отдельные фрагменты рисунка можно увидеть лишь при ближайшем рассмотрении и наведенной резкости. Как говорится, не знаем, но догадываемся.

Раньше японские татуировки - так же, как и наши, - могли рассказать о криминальном прошлом их носителя. Так, например, за каждое нарушение закона на запястье татуировался черный круг. Но это так, мелочи. Позже, дабы замаскировать эти позорные метки, их носители, зачастую наносили вместо них более сложные узоры, среди которых метка палача просто терялась, а руки, сплошь покрытые цветастым рисунком, по понятиям преступного мира, имели вполне пристойный вид. А еще считалось, что некоторые татуировки способны не только отражать личные качества и достижения человека, но и наделять своего хозяина желаемыми способностями. Существовал ряд рисунков, цель которых - "брать в плен душу" своего носителя, полностью порабощать его разум. Помнишь фильм "Красный дракон"? Там вся штука в том, что в убийце борются два духа, один из которых (самый плохой, естественно) является духом вытатуированного у него на спине дракона. Рисунки вроде этого могли выполнить только самые искусные мастера. Хотя дело весьма неблагодарное, ведь даже самый заправский японский татуировщик не мог знать, как повлияет дух наколки на человеческую душу. Вдруг после процедуры японскому киллеру всяких там бабочек коллекционировать захочется. Или в музыканты податься.

Татуировщик, как правило, безраздельно принадлежал к определенному клану, все члены которого обязаны были "ложиться под нож" только у него. Мастеру, в свою очередь, татуировать посторонних людей запрещалось под страхом лютой смерти или, по меньшей мере, лишения пальцев рук.

Пальцы для якудза - вообще тема весьма болезненная. Малейшее нарушение законов клана - и можно с ними распрощаться навсегда. Обычно проблемы начинаются, если браток не выполняет свой преступный долг или выполняет, но не так, как требует начальство. За мелкий проступок лишают все тех же пальцев, за более крупный могут выжечь клановую татуировку или, что еще хуже, выбить на лице знак отступника. В этом случае член якудза становится изгоем, а они, как известно, обычно долго не живут.

Несмотря на то что сегодня во всем мире тату - явление скорее декоративное, для простого обывателя в Японии рисунок на теле - строгое табу. Даже очень смелый токийский подросток никогда не осмелится сделать себе наколку - после этого никакая мать не пустит своего сына на порог. Так что этот вариант отпадает сам собой. Но если японскому юноше уж очень захочется набить себе тату, он может попытаться найти мастера, умеющего татуировать способом какуси-боро (дословно - скрытый). Выглядит это так: в разрезы на коже втирается смесь рисовой пудры с особым секретным веществом. Такая татуировка проявляется в виде белого рисунка только при возбужденном состоянии организма или же после купания. В обычных условиях она невидима.

* * *

Якудза считают себя самураями нашего времени. Они скрупулезно выполняют все ритуалы и обряды, которые возникли столетия назад. И хотя тела настоящих якудза и сегодня от шеи до щиколоток покрыты все теми же замысловатыми татуировками, это всего лишь дань традициям. Но несмотря на это, выставлять их на всеобщее обозрение членам клана строго запрещается. Так что тела с заветными рисунками плотно упаковывают в дорогие костюмы, а на укороченные специальным коротким мечом фаланги пальцев надевают увесистые золотые перстни.