Fакел - журнал для тех, кому больше всех надо. - Я уже давно хочу к северу, в Исландию
На главную страницу >>>
  

 

 

Я уже давно хочу к северу, в Исландию

В июле на видео вышли самые известные фильмы культового исландского режиссера Фридрика Тора Фридрикссона "Белые киты" и "Дети природы". Специально для Fакела с мастером беседовал Николай Федянин.




Великого Фридрикссона я представлял себе совсем другим. Он казался мне сложным, загадочным, мистическим - словом, "культовым". Но Фридрик оказался очень простым в общении человеком. Он стал рассказывать о том, что его отец работал на таможне, где встречал много русских. "Отец вместе с русским моряками напивался вдребезги, и они друг друга понимали без слов. Исландцы и русские очень похожи"...

- Скажите, кто ваш любимый писатель?

- Любимый писатель? Шекспир. У него хорошее чувство юмора. Нам, исландцам, Шекспир нравится еще и потому, что он любил исландские саги. В отличие от других скандинавских народов, мы не забыли свой язык и поэтому можем читать то, что написано почти 800 лет тому назад. Саги - это наше настоящее.

- В фильме "Ангелы Вселенной" врач-психиатр говорит, что в Исландии все верят в истории о троллях, водяных и поэтому каждый легко может стать пациентом психушки...

- Я расскажу вам одну историю. Когда в 1979 году в Исландию приехал великий немецкий режиссер Вернер Херцог, в стране еще не было собственного кинопроизводства. И его спросили: Как вы думаете, будут ли когда-нибудь в Исландии снимать настоящее кино? Он ответил - нет, потому что в Исландии я не вижу страдания на улицах.

- Что вы имеете в виду?

- Ну вот, например, в Лиме или Перу, очень много страдания на улицах. Тогда я встал и сказал: "Извините, господин Херцог, все наши страдания у нас в голове".

- Вы говорите о чем-то вроде творческого сумасшествия?

- Не совсем. У нас есть страсть, необходимая для того, чтобы рассказывать наши истории. Когда у вас есть эта страсть, вам нечего бояться за свое будущее.

- То есть сверхъестественное для вас - это "нормальная" составляющая сознания?

- Да. Мои фильмы - это и есть мои подлинные переживания.

- Мне кажется, этим вы очень похожи на Дэвида Линча, который тоже говорит, что в его фильмах нет ничего придуманного...

- Один наш общий друг говорит, что мы с Дэвидом очень похожи в другом - все время рассказываем истории. Не умолкаем ни на минуту. Но в своих фильмах он использует другие приемы. Я восхищаюсь его работами, но мне больше нравятся русские фильмы, например, Сергея Параджанова или Элема Климова.

- Мне кажется, Линч продолжает повествование там, где вы ставите точку. Например, в фильме "Ледяная лихорадка" вы показываете, как маленькая девочка, не то фея, не то призрак своим криком раскалывает айсберги. А потом, сама собой вдруг заводится машина главного героя. Есть ли между двумя этими фактами какая-то связь - неизвестно...

- Пожалуй, вы правы. Но мне не нравится объяснять свои фильмы. Мне бы вообще не хотелось вкладывать в них какой-то реальный смысл. Когда вы все объясняете, неизвестное исчезает. Жизнь становится такой скучной. (усмехается) Люди перестанут задавать вопросы вроде "Зачем мы родились?", "Зачем мы живем?". Есть вещи, которые человек не может понять, просто потому, что они находятся за гранью нашего понимания. Но наши чувства могут переходить через эту грань. Так что вы должны жить, всегда ожидая сюрпризов.